Что такое антреприза?

Слово "антреприза" у многих вызывает удивление. Что это? Что такое антреприза? Давайте раскроем это понятие более подробно!

Что же такое эта самая антреприза?

Хорошо всем известный сайт Википедии говорит, что антреприза является особой формой организации театрального дела, в котором организатор (организатора называют "антрепренёр") приглашает для участия в спектакле актёров из различных театров. К слову само слово "антреприза" произошло от французского entreprise, которое является производным от entreprendre - предприниматель, И условно слово "антреприза" можно трактовать как зрелищное предприятие, что не так далеко от истины.

что такое антреприза

Истоки уходят в историю

Исторически так сложилось, что многие актеры хотели донести свое искусство для более широкой аудитории, и не всегда эти актеры были из одного театра. Причин было множество - в каждом театре свои правила, устои и порядки. И такое положение дел не всегда позволяло актерам самореализоваться в полной мере. Как итог, многие актеры стали объединяться в группы для постановки того или иного спектакля. В этом и есть суть антрепризного движения - объединение разных актеров для проведения спектакля. Причем подобное объединение актеров зародилось еще с древних времен.

Особенности театральной антрепризы

Считается, что в антрепризе есть свои особенности, например, у такого вида театра обычно нет постоянного состава актеров. На самом деле это не совсем так. Ведь постановка спектаклей во многом зависит не только от талланта актеров, но и от слаженности их действий, их организации, действий режиссера, репетиций и многого другого. Поэтому зачастую сам актерский состав обычно более-менее постоянен. Особенность антрепризы в другом.

В антрепризе, в отличие от обычного театра, актерам предоставляется полная свобода действий, где они могут реализовывать все свои самые смелые планы и желания, раскрывать свой творческий потенциал. Здесь нет запрета на импровизацию, и потому каждый спектакль получается неповторимым. К тому же актер одного театра может выступить режиссером спектакля в антрепризе и это потрясающий опыт!

Другое достоинство антрепризы - это возможность молодым и перспективным актерам показать свое творчество, возможность работать плечом к плечу с именитыми мастерами, возможность перенять опыт и не быть в жестких рамках классического театра. 

Именно таким мы и создавали наш театр - Театр Антрепризы Афанасьевой. Спектакли, выполненные в так называемом антрепризном жанре, призваны, в большей степени, развлечь зрителя. Даже будничные проблемы, показываемые в спектаклях, преподносятся так, что вызывают у зрителей бурю восторга и смеха. Лучшая похвала для актера - это радость зрителя. И нам очень приятно, что практически на каждом спектакле наши актеры видят аплодирующий стоя зрительный зал.

Каждый спектакль у нас - неповторим и индивидуален. Каждая постановка полна творчества и энергии, которой мы и заряжаем своих зрителей! Мы всегда рады Вас видеть на наших спектаклях!

  • Театр Антреприза в Доме Актера
  • 18 Октября 2017
  • Просмотров: 67266

Похожие записи

Кто такой антрепренёр?

Кто такой антрепренёр? Что он делает? За что отвечает? На эти и другие вопросы мы ответим в нашей статье!

Как правильно целовать женщину?

Спектакль "Чай с мятой или лимоном". Закулисье, но что делать, если неопытный артист не знает, как как правильно целовать девушку. Ему нужно показать!

Спасибо, что выбираете нас!